Меня избили и нанесли вред здоровью средней степени тяжести

Травма в быту был избит несовершеннолетним. Кратко временно терял сознание. Клинический диагноз: ушиб головного мозга легкой степени. Перелом затылочной кости справа. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Ушиб, гематома Лёвой арбитальной области, спинки носа, ушиб мягких тканей головы. Мое состояние оценили средней степени тяжести. Что делать для получения компенсации за больничный ? И что делать в суде ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В полиции должны возбудить уголовное дело

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы вправе предъявить гражданский иск. Гражданским истцом является физическое  лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.