Заблокировали социальную карту за поручительство по кредиту, которое на нас оформили без согласия

Мои родители лет 10 назад пустили пожить знакомого на лето, пока сами были на даче, этот знакомый, как недавно выяснилось, взял кредит на 500.000 руб. в сбербанке и указал поручителями моего отца и меня. Три месяца назад мне на телефон пришло сообщение от отдела досудебного урегулирования сбербанка, что у меня имеется задолженность в размере 84 000 руб. Я естественно позвонила выяснить откуда у меня такая задолженность, так как кредит в сбербанке я не брала, есть только кредитная карта сбербанка на 35 000, но по ней я плачу исправно. В сбербанке мне сказали, что некий гражданин взял кредит и указал меня и моего отца поручителями, платил исправно, а пять лет назад платить перестал, по адресу проживания его найти не могут, телефон указанный в заявлении недоступен, поэтому отправили СМС мне и моему отцу, так как мы являемся поручителями и клиентами сбербанка. А сегодня родители поехали к родственникам на праздники и выяснилось, что сбербанк заблакировал социальную карту отца на которую поступает пенсия. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Из вопроса не понятно подписывали ли Вы договор поручительства или нет, т.е. реально давали Вы поручительство за заемщика?

Анна
Клиент, г. Москва
Нет мы ничего не подписывали и даже были не в курсе, что этот человек взял кредит и указал нас поручителями.

Вам нужно написать претензию в банк по поводу незаконности блокирования\ денежных средств на счетах, в которой обязательно указать, что никаких договоров поручительства вы не подписывали. В претензии также необходимо указать, что намерены обратиться в суд и в полицию, если банк в добровольном порядке не выполнит Ваши требования. Если не будет ответа или ответ будет отрицательным, необходимо обращаться в суд с иском к банку и заемщику о признании ничтожными договором поручительства. Не лишним будет связаться с заемщиком и предупредить его в устной форме, что если он сам не решит свой вопрос с банком, Вы обратитесь на него с заявлением в полицию  о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество и незаконное получение кредита.