Страховая виновника рассчитала сумму ремонта, которая не покрывает его полную стоимость

Здравствуйте, буквально пару дней назад въехали мне в машину, виновник ничего не отрицал оформили всё в принципе нормально. Оформляли сами, на месте, потом приехали в ГАИ всё без проблем сделали.

Сразу уточню ( виновник дтп не является собственником автомобиля, автомобиль прокатный)

В страховой насчитали около 11 тысяч, в то время как у официального дилера 14 тысяч, это просто ремонт, хотя машина у меня (volkswagen passat b6 2008 года) гаражного хранения ( пробег 52000 км всего за 10 лет) и бампер новый был...

Ещё я чуть позже увидел, что на заднем фонаре два светодиода перестали работать, стоимость нового, оригинального( 5-7 тысяч). Сразу не заметил, увидел только сейчас, в страховой мне сказали, что это вообще никак не связано смотрите проводку, как это не связано, если был приличный удар и до этого всё работало!

Знакомые советуют обратиться к независимым экспертам.

Хотел бы узнать, что можно сделать в сложившейся ситуации, потому как суммой ремонта я недоволен.

, Егор, г. Кемерово
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Егор!

Обратитесь к независимым экспертам. После получения их заключения обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы указанной в экспертном заключении и возврате суммы, которую Вы заплатите за независимую экспертизу.

Егор
Клиент, г. Кемерово
На практике как это работает? Часто выплачивают?
И в суд подавать на страховую?

На практике это работает. В суд подавайте на страховую компанию приложив заключение независимого эксперта.