Оформление в наследство земли, которая была в собственности, но не была сразу принята в наследство

Оформили в наследство дом, через суд, т.к сроки по вступлению прошли. После получения свидетельства выяснили, что были в собственности наследодателя также выделенные ранее паи, 8 гиктаров. Местный адвокат говорит, что данную землю можно оформить только через суд, при этом госпошлина рассчитывается исходя из стоимости земли (от 250 000 получается 5 с лишним тысяч). Можно ли уменьшить данную пошлину, если например просто присоединить данную землю к наследственной массе? в общем интересуют варианты удешевления госпошлины. спасибо

, Людмила, г. Стерлитамак
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Поскольку необходимо признавать право собственности на землю путем подачи иска в суд, то госпошлина будет рассчитываться исходя из стоимости имущества.

При стоимости имущества в 250 000 руб. сумма госпошлины равна 5 700 руб. (исходя из пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Поскольку по исковым заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, размер государственной пошлины рассчитывается в процентном соотношении от цены иска (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Можно ли уменьшить данную пошлину, если например просто присоединить данную землю к наследственной массе?

Людмила

Нет, так не получится, поскольку право собственности на дом уже было признано.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Таким образом, в суд идти необходимости нет, сроки Вами уже были восстановлены. Нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.