Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков договора поставки товара и расторгнуть договор?

Здравствуйте, поставщик не поставил товар по Контракту, соглашением мы расторгаем контракт, можно ли одновременно взыскать с него штраф и пени ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По неустойке есть следующие правила:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

При расторжении можете потребовать выплаты неустойки. Если контрагент не выплачивает неустойку добровольно она взыскивается в судебном порядке