Что может сделать застройщик при отказе дольщика от подписания доп соглашения к ДДУ?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Договор ДДУ, дом фактически построен, 4 секции (подъезда) из 6 успешно сданы, жильцы получили документы, оформили собственность. Моя 6-я секция должна была сдаться (по ДДУ) 31.12.17, но не сдана. Застройщик пообещал сдачу в 1-м квартале 2018 года, предложил получить ключи от квартиры и фактически в ней проживать - при условии подписания допа к ДДУ о переносе срока сдачи дома на 31.03.2018. Я подписал доп, предварительный акт приема-передачи квартиры, получил ключи и начал делать ремонт (квартира без отделки, голые стены).

Сейчас застройщик прислал уведомление о том, что после НГ дом будет сдан, записал в очередь на передачу квартиры. Дом до сих пор не сдан. По информации от жильцов секций, которые были сданы ранее, застройщик заставлял подписывать еще доп к ДДУ о переносе сроков - чтобы человек не мог претендовать на неустойку. Без этого допа акт на квартиру жильцу не передавался, соответственно, оформить квартиру с собственность он не мог. Застройщик угрожал, что заставит тех, кто не подпишет доп, вернуть квартиру в исходное состояние, которое было до ремонта жильца.

Вопрос: так ли это? Какие проблемы может мне создать застройщик, если я откажусь подписывать этот доп, чтобы в дальнейшем подать на неустойку (сумма выходит порядка 550 т.р.)? Может ли он проникнуть в квартиру, сняв дверь (дверь, естественно, моя), что-то испортить? Чем это ему будет грозить?

, Евгений, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Вопрос: так ли это? Какие проблемы может мне создать застройщик, если я откажусь подписывать этот доп, чтобы в дальнейшем подать на неустойку (сумма выходит порядка 550 т.р.)? Может ли он проникнуть в квартиру, сняв дверь (дверь, естественно, моя), что-то испортить? Чем это ему будет грозить?

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

О любых противоправных действиях застройщика Вы вправе заявить в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Застройщик обязан произвести передачу построенной квартиры по акту приема-передачи. При недостижении согласия между Вами и Застройщиком по передаче квартиры в собственность, Вы будете иметь возможность оформить право собственности на квартиру только в судебном порядке (территориальная подсудность- адрес МКД), а так же в судебном порядке взыскать неустойку за пропуск срока сдачи МКД. До момента вынесения решения суда/подписания акта приема-передачи квартиры Вам, собственником данной квартиры считается Застройщик, однако, любое причинение материального вреда имуществу квартиры Вы можете взыскать в судебном порядке, при доказательствах виновности действий Застройщика.