Почему вызов сантехников из ЖЭКа стал платным?

Здравствуйте. Пришла с работы в ванной стояла вода. Два часа пробивала своими силами, вода не уходила, только переливалась из раковины в ванну и обратно. Позвонила в ЖЭК, там сказали, что засор местный и вызов аварийной службы будет стоить 2000р. Долго ругалась, но аварийку вызвала. Засор, как выяснилось, образовался в фановой трубе в перектытии.(живём в центре города, в старом фонде. Фановые стояки никогда не менялись.) Заплатили 2000р. Помню год назад, аварийка приезжала, пробивала засор бесплатно. (Комунальная квартира, не приватезированная, а муниципальная. Что изменилось? Почему вчера мне пришлось заплатить деньги? Если вызов аварийки и сантехников теперь платный, дворников на улице днём с огнём не съискать, то за какие такте комунальные услуги я плачу каждый месяц по квитанции?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Главный вопрос в том- по какой причине произошла аварийная ситуация. Если причина в неисправности личного имущества, то оплачивать обязан собственник в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Если же-связана с ремонтов общедомового имущества (водопровода и канализации; сети отопления; сети газоснабжения; сети подачи электроэнергии;), то собственник оплачивать не обязан.

Если какие-то коммунальные службы с вас взяли деньги, то вам обязаны были выписать документ об оплате с указанием произведённых работ и оснований для оплаты.Если этого не сделано, значит оплата была взыскана незаконно, и следует обраиться в прокуратуру