Законно ли суррогатное материнство в РФ?

добрый день

если в семейной паре муж способен к зачатию ребенка,а жена нет.но есть женщина ,которая готова стать и суррогатной и генетической матерью с последующей передачей ребенка в эту семью..возможно ли это по закону РФ?

, карина, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат ко мне непосредственно или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Госдума не поддержала идею о запрете суррогатного материнства

Проект федерального закона N 133590-7

Госдума отклонила законопроект, которым было предложено полностью уничтожить институт суррогатного материнства в РФ: поправки предлагали просто исключить все упоминания о нем из СК РФ и Закона об актах гражданского состояния, а в Закон об охране здоровья граждан внести явный и недвусмысленный запрет на использование суррогатного материнства даже по медицинским показаниям.

Мотивы для отмены суррогатного материнства, по мнению автора проекта, очевидны:

- дешевизна услуг русских суррогатных мам и отсутствие законодательных ограничений уже сделали Россию одним из центров так называемого «репродуктивного туризма», при этом интересы русских мам не защищены, в частности, растет число конфликтов в случае рождения малыша с патологией (что рассматривается как некачественное оказание услуг),

- для «передачи» ребенка от суррогатной мамы к «родителям-заказчикам» не требуется даже процедура усыновления, что еще больше выводит договор об оказании соответствующих услуг за пределы правового поля и, прежде всего, может привести к нарушению прав детей, рожденных таким способом,

- главное — рожденный у суррогатной мамы малыш позиционируется не как личность, а как некий объект сделки, по существу — неодушевлённый объект, которому атрибутируются признаки товара и потребительские товарные свойства. Именно по этой причине суррогатное материнство запрещено в ряде стран в принципе.

Однако проект натолкнулся на ожесточенную критику. В частности, отметило Правительство РФ, запрет на суррогатное материнство в РФ повлечет лишь утерю соответствующего рынка сбыта, а центрами «выездного репродуктивного туризма» станут другие страны.

Отметим, что история законопроекта является иллюстрацией общественной дискуссии о роли суррогатного материнства и его допустимых пределах. Этой осенью, в частности, проблема суррогатного материнства попала в поле зрения Конституционного Суда РФ (определение от 27.09.2018 N 2318-О).

Это отказное определение интересно тем, что судья КС РФ Кокотов А.Н. не согласился с позицией Суда и выразил особое мнение по рассмотренному вопросу. В нем, в частности, доказывается, что в последнее время в общественном сознании произошли определенные сдвиги, и хотя нормативная платформа суррогатного материнства не изменилась, фактически его принцип стал другим: мы отошли от признания за суррогатной матерью безусловного права оставить рожденного ребенка себе. В настоящий момент споры между суррогатной мамой и генетическими родителями ребенка судам следует — опираясь на разъяснения ВС РФ и КС РФ — разрешать с учетом интересов ребенка. При этом на практике «выигрывают» генетические родители, потому что они более материально обеспечены. В связи с этим, возможно, будет более честным закрепить эту модель законодательно, изначально учитывая рожденного ребенка как ребенка именно генетических родителей, а не суррогатной мамы (в настоящий момент для этого требуется согласие мамы и — по факту — «интересы ребенка»). Ведь сейчас бедные суррогатные мамы, решаясь оставить ребенка себе, — а по закону они как будто имеют на это право, — проигрывают судебные тяжбы, лишаются ребенка, да еще и остаются должны по договору.