Как быть с курящим соседом, если полиция бездействует?

Здравствуйте. У меня на лестничной площадке курит постоянно сосед. Дым у меня в квартире. 12.12.18 и 19.12.18. писала заявления - одно в пункте участковом, второе в отделе милиции. Но так никто и не приходил, соседей не опрашивал, мне не звонили, письменного ответа тоже не было. Сосед все так же курит. Что делать? Как вызвать полицейского, чтобы он сразу пошел разговаривать к соседу, а не писать бессмысленные заявления?

, Татьяна Борисовна Егорова, г. Губкинский
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Татьяна Борисовна! К сожалению чаще всего работа участкового уполномоченного полиции в таких случаях ограничивается устной беседой с нарушителем. Иногда это помогает, иногда нет. Однако, на сегодняшний день уже есть практика судов общей юрисдикции, когда виновников нарушения прав соседей привлекали к ответственности на курение даже на их собственном балконе, если дым от сигарет проникал в соседнее жилье. Наиболее действенным будет на мой взгляд обращение в жилищную инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав на благоприятную среду проживания, а так же о том, что курение соседа привело к ухудшению Вашего здоровья.