Гражданин Узбекистана не смог осуществить вылет в Турцию с семьей и требует вернуть деньги за тур

Гражданин узбекистана заказал тур путевку со своей семьей в Турции у турагента. Но его остановили на паспорном контроле в аэропорту и отказали вылет; по причине отсутсвия специальной отметки от Узбексокого консульства. Семья его граждани РФ но они отказались лететь без мужа. Теперь требует вернуть полную стоимость несосоявшегося тура

Уточнение от клиента
Как быть в этой ситуации? Ведь специальную пометку мы не проверили так как незнали законов для граждан узбекистана в их внутреней страны. И может он выйграть в суде исковое заявление по полной стоимости тура? Ведь его семью не кто не ограничивал в выезде
, Александр, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с законодательством Узбекистана, для выезда в любые визовые страны, при чём независимо из какой страны гражданин Узбекистана выезжает, ему требуется выездная узбекская виза (стикер).                                                                                                                                               И граждане Узбекистана об этом прекрасно знают.Поэтому-в данном случае ничьей вины, кроме самого гражданина Узбекистана=нет.

Также замечу, что с 1 января 2019 года- указанные выездные визы для граждан Узбекистана отменеы указом Президента Узбекистана

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ