Наши квартиранты без договора аренды сожгли дом, половина которого принадлежала жене

Здравствуйте.НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Моя жена вступила в наследство и оформила на себя родительский дом.Дом сдала в аренду, документов никаких с нанимателей не заключала!!!Только что позвонили и сказали что дом сгорел!!! Дом на два хозяина, дом сгорел полностью, наниматели решили затопить печь БЕНЗИНОМ!!! Естественно он вспыхнул.Что теперь нам делать??? Кто будет отвечать перед соседями (второй половины сгоревшего дома) ???Нам с женой что теперь разводится и оформлять наше имущество и жильё ( в ипотеке) на меня???Помогите пожалуйста!!!!! Соседке мы в любом случае отдадим имущество которое сможем. А вот с деньгами помочь не сможем, живём кое как, долг ипотечный (миллионный).Пожалуйста посоветуйте, помогите!!!

, Евгений, г. Алейск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Дом сдала в аренду, документов никаких с нанимателей не заключала!!! Только что позвонили и сказали что дом сгорел!!! Дом на два хозяина, дом сгорел полностью, наниматели решили затопить печь БЕНЗИНОМ!!! Естественно он вспыхнул.Что теперь нам делать???

Вы не должны возмещать ущерб не причиненый Вами. По общему правилу вред возмещается причинителем вреда. Поэтому платить должны виновники пожара.

аб. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.