Гарантии по отмене алиментов в случае отказа от отцовства

Добрый день! Бывшая жена хочет оформить любыми путями статус матери одиночки и просит меня выйти с ней в суд чтоб я написал отказ от отцовства,якобы она снимет с меня алименты! Какие гарантии есть что она не подаст на них снова?

, Мария, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это сделать никак нельзя.  Отказаться от ребенка нельзя. Такого нет в законе.  Она вас может лишить родительских прав, но алименты на вас все равно останутся.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если в судебном порядке будет установлено, что вы не являетесь отцом ребенка, то обязательство по уплате алиментов прекращается, поскольку вы не будете являться родителем.

Иных способов законом не предусмотрено.

Спасибо!