Куда обращаться, если требуют погасить долг, который не брал?

Добрый день! Год назад молодой человек брал займ в микрокредитной организации, долг вернул в срок и в полном обьеме с %. Сейчас начались звонки ему, мне, всем его друзьям из соц.сети и даже позвонили директору на предприятие, с формулировкой, что якобы он 15 октября 2018 года взял новый займ в 6 тыс, и сейчас долг 19 тыс и нужно срочно вернуть. По факту никто ничего не брал. Вчера сходили в микрокредитную организацию, от имени которой представляется звонивший и взяли заключение о том, что долгов на имя молодого человека нет, претензий к нему организация не имеет и они понятия не имеют кто это вообще может звонить. Хотелось бы узнать, куда можно обратиться с заявление (полиция или лучше сразу прокуратура), чтобы подать заявление? На кого лучше писать заявление, на звонившего (есть только ФИО и телефон, причем в подленности ФИО уверенности нет) или на организацию, от имени которой звонит этот человек?

, Екатерина,
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо обратиться с письменным заявлением о мошенничестве в полицию. В заявлении кратко опишите ситуацию и известные данные об злоумышленнике. Делами о мошенничестве занимаются органы внутренних дел, по данному заявлению будет проведена доследственная проверка, по завершению которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ юриста.