Какие предусмотрены штрафные санкции по договору подряда?

Добрый день, могут ли штрафные санкции по Договору подряда, предусмотренные за недовыполнение работ, превосходить сумму самого недовыполнения ? Спасибо. Михаил

, Михаил, г. Сургут
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. С одной стороны — да, т.к. в договоре была предусмотрена соответствующая неустойка и Вы согласились с порядком и размером ее начисления. С другой стороны — любая гражданско-правовая ответственность направлена на восстановление ущерба, убытков, нарушенных прав и носит компенсационный характер, не может преследовать целей обогащения за счет ответчика. Поэтому суд в любом случае при рассмотрении такого рода дел будет исходить из обоснованности и разумности заявленных требований (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).