Куда обратиться, если не дают общаться с ребенком?

Бывшая жена и тещя препятствуют видиться с ребенком и брать ребенка , подскажите что делать и куда обращяться ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В таком случае жалуйтесь в орган опеки, их могут привлечь к административной ответственности и даже в опеределенных случаях изъять ребенка у матери и передать на воспитание вам.

Для установления порядка общения с ребенком также можете обратиться в суд, и она будет обязана выполнять решение суда

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса  родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, обращаться нужно в органы опеки и в суд. Если у вас нет свидетельства о рождении ребенка — начать придется с обращения в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка, нужен паспорт и квитанция об уплате госпошлины (350 рублей).

Все такие случаи очень индивидуальны, необходимо детально разбирать ситуацию, от правильности действий и корректности документов зависит и сам порядок общения, который установит суд и исполнимость решения суда в принципе. Я могу предложить вам оптимальный алгоритм защиты прав ребенка и ваших. Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужна помощь — подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Какие документы нужно собирать?
Алексей
Клиент, г. Москва
Я могу отказаться от судьи и попросить другого?