Положена ли квартира для детей из многодетной семьи?

Мать получила как многодетная квартиру от государства. Квартира не приватизирована. В 2017 году я женился она выгнала меня. Я поселился у жены. Сейчас я развожусь. Мать обратно не пускает жить. Жена выгнала. Что мне делать. Как разменять или получить долю.

, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вениамин!

Учитывая, что квартира предоставлялась многодетной семье, то полагаю, что и Вы вправе пользоваться данным жилым помещением.

Если в 2017 году Вы не снимались с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире, то и сейчас имеете право на вселение в неё.

Если мать этому препятствует, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении Вам препятствий в пользовании квартирой и вселении в неё (ст. 301, 304 ГК РФ).