Какова процедура самореализации изъятого приставами имущества?

Здравствуйте прошу помощи в очень важном вопросе. Судебные приставы арестовали телефон, изъяли (забрали) спустя неделю предложили выкупить по самореализации. Я согласен это сделать так как телефон вообще не мой а организации в которой я работаю. Доказывать судебным приставам что не мой муторно и долго. Легче подумал самому выкупить раз такая возможность предоставляется и директор сам готов оплатить даже. Но вопрос заключается в следующем. Судебный пристав говорит оплатите оценочная стоимость потом вам вернем. А разве не должны они его мне и так отдать? Ведь самореализации как я понимаю это они мне его отдают а я продаю!? И в течении 10 дней как я понимаю должен его продать а деньги после продажи оплатить

, Сергей, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Самореализация арестованного имущества возможна, если стоимость данного имущества не превышает 30000 рублей. Арест имущества подразумевает его изъятие, но на практике обычно телефоны не забирают, так как оценивают их в небольшую сумму, и должник практически сразу же эту сумму оплачивает на депозитный счет судебных приставов.

Оплата производится, как правило, через банк, либо через терминал отдела судебных приставов, но он практически не применяется.

Самореализация подразумевает, что Вы сами находите покупателя арестованного имущества, на практике покупателем обычно выступает сам должник, так что заплатите деньги и забирайте свой телефон обратно.