Почему мне отказали в предоставлении отсрочки от армии?

Добрый вечер. Вопрос про отсрочку от армии. В сентябре 2018 поступил в ординатуру после получения высшего образования. Взял приложение 2 в военном столе университета, отдал его в военкомат, там сказали пройти медкомиссию, прошел её, оставил приписное и сказали прийти через неделю, когда будет всё готово. На момент того, как все документы были предоставлены в военкомат и пройдена медкомиссия было 6 декабря. Ходил в итоге после этого каждую неделю, но ничего не было так и сделано, отправляли приходить еще через неделю. В итоге в последнюю неделю декабря пришел и мне сказали, что призывная комиссия уже закончилась и что отсрочку мне рассмотрят на следующей призывной комиссии в апреле. Соответственно в приписном у меня нет нигде пометки до апреля, что я имею право на отсрочку. Как мне быть? Могут ли меня останавливать до апреля в аэропорте, если я лечу в другой город или в других местах и забрать в армию? Почему сказали, что нет призывной комиссии уже, если призыв до 31 декабря длится, а в тот день было только 26 декабря?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам вообще в вашем случае нет никаких причин для беспокойства.Для вас самое главное чтобы вас не «потеряли» в военкомате, в котором вы стоите на воинском учёте. В настоящее время осенний призыв практически закончен (формально до 31 декабря), так что в апреле вам оформят официальную отсрочку.

При поездках ваше приписное свидетельство вам не требуется, оставляйте его дома, при поездках вам потребуется только паспорт.

Да и вообще вас воинский статус в аэропортах и на вокзалах никого не интересует.