Считаются ли курсы средним профессиональным образованием?

Здравствуйте, скажите если я закончила 11 классов а потом закончила курсы и получила там диплом и разряд то это может считаться как среднее профессиональное образование?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Алиса

Среднее профессиональное образование дают  в техникумах и колледжах. Срок обучения составляет 3 года (некоторые специальности 2 года), бывает, срок обучения может достигать 4 лет. После обучения выдается документ где указано какое образование получено.

С учетом этого, взглянув на свои документы можно понять — какое образование Вами получено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Т.о, курсы не приравниваются к СПО.

С уважением,