Какова статистика дел по признанию недобросовестным наследником?

Здравствуйте, какая статистика дел по признанию недобросовестным наследником по завещанию? И где можно посмотреть статистику по делам конкретного адвоката?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Не ведется такой статистики ни коллегиями адвокатов, ни органами статистики ни судами, да и вообще кем бы то ни было.

Насколько я понял, Вы считаете кого-то из наследников, включенных в завещание, недостойными.

ГК РФ дает четкое понятие недостойных наследников, оно дано в ст.1117 ГК РФ, а также имеются разъяснения в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

При защите своих прав по делам, связанных с признанием кого-либо недостойным наследником следует руководствоваться данными актами.

Что касается статистики самой  практики, и, в частности, процента выигранных дел истцами — то Вы тоже такой не найдете, да и при оценке своих шансов следует исходить не из этого, а из фактическх обстоятельств и имеющихся доказательств.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

где можно посмотреть статистику по делам конкретного адвоката?

Такая статистика никем не ведётся.

какая статистика дел по признанию недобросовестным наследником по завещанию?

Понятие статистика в данном случае неприменимо. Есть понятие «судебная практика», но в Российской Федерации право не прецедентное и каждый конкретный случай разрешается судом с учётом обстоятельств данного дела. То есть, данных, о которых задан вопрос, Вы нигде не найдёте. Если вопрос задан применительно к конкретному делу, можете изучить судебную практику хотя бы для того, чтобы определиться, какие именно доказательства учитываются судом при признании наследника недостойным.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

http://sudact.ru/practice/nedostojnyj-naslednik/ вот здесь можете посмотреть практику различных судов о признании недостойным наследником, можно выбрать конкретный суд либо регион.

Есть еще сайт «Росправосудие», но он в настоящее время не работает. Попробуйте поискать отзывы о конкретном адвокате в интернете. Либо в поиске на сайте «Судакт» ввести фамилию адвоката, возможно в поиске отобразятся дела нужного Вам лица.