Можно ли взыскать неустойку и моральный ущерб за неустановленную кухню?

Добрый день! 4 ноября 2018 года обратилась в компанию по производству и установке мебели, заказали шкаф и кухню по индивидуальным размерам. По договору шкаф должен стоять был 29 ноября, но поставили его 6 декабря и было много недочетов, я это все указала в акте приема, что меня это не устраивает. Через 5 дней со мной связался сотрудник из производства и сказал, что все недочеты будут исправлены, в течении недели мне перезвонят для выбора даты устранения недостатков. Так никто и не позвонил. Остальную оплату за шкаф я не вносила. Кухню должны были поставить 12 декабря, сегодня уже 27 и до сих пор нет никаких движений. Звонила уточняла у менеджера все сама, теперь обещали установить кухню после 4.01.18. При подписании договора мы заплатили 50% стоимости от заказа, т е 20 тысяч за шкаф и 30 тысяч за кухню. В сумме я оплатила 50 т р. Сегодня, 27.12.18 я приняла решение расторгнуть договор по установке кухни. Приехала в офис, написала заявление. Мне обещали дать письменный ответ по решению до 30.12.18. Как мне нужно дальше поступить? могу ли Я обратиться в суд за возмещением ущерба и потребовать неустойку?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В данном случае договор можно считать расторгнутым с момента получения ими Вашего заявления.

Да, Вы вправе обратиться в суд и потребовать неустойку, компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, а если я решу обратиться к Вам за помощью после Нового года, как я могу это сделать?