Как отказаться от дополнительных обязанностей на работе?

Начальник навязывает новые обязанности. Юриста. Хочет, чтобы я занималась судебным делом. Я - главный бухгалтер. Знаю, что у меня просто нет на это времени, своих обязанностей выше крыши.

Шеф от бухгалтерии далек. Это выгодная позиция. Понимать, что у меня много своей работы, не хочет.

Зная своего начальника уже почти 6 лет - ответственность тоже навесят + потом все юридические вопросы будут вешать на меня

Как можно поступить? Я уже готова уволиться

, Варвара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас данный функционеал не входит в Ваши должностные обязанности, то можете просто не заниматься этим делом. Надо смотреть что именно от Вас требуется (написать иск или ещё что). По итогу вправе не выполнять то, что у Вас не указано в трудовом договоре. Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо ознакомиться со своей должностной инструкцией. Внимательно изучите раздел «Обязанности». Полагаю, там не должно быть указано, что бухгалтер должен выполнять претензионно-исковую работу на предприятии. Это и будет основанием для отказа в выполении Вами той работы, которая не полагается ни по трудовому договору, ни по должностной инструкции. Работодатель не имеет права требовать от Вас работы не предусмотренной трудовым договором. За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию.