Правомерно ли УК наложила арест на кредитный счет?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Управляющая компания наложила арест на кредитный счет. Именно ук, без пристава. К ФССП обращались, нам объяснили, что ук имеет на это право.

В банке считают что действия не правомерны, выдали справку для ук, чтоб они сняли арест.

В ук нам отказали, (можно сказать послали, якобы решайте все сами) и сбросили телефон.

На данный момент, идет просрочка выплаты кредита.

Кто прав? И наши дальнейшие действия?

Спасибо!

, Евгения, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что-то не совсем понятно. Что за управляющая компания? Коммунальных улуг, или же у Вас функции исполнительного органа переданы управляющей компании?

Арест накладывается уполномоченными органами — как правило, приставами или судом. Юридические лица не могут накладывать аресты самостоятельно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Евгения
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! Долг за ЖКХ. Ук утверждает что суд был в июле месяце. А в ФССП нет исполнительного листа, вообще нет открытых судебных дел на нас. Сам долг матери мужа, муж в кв не прописан, есть доля.

Значит, должно быть решение суда о наложении ареста. Запросите у банка основание запрета в письменном виде. Он обязан предоставить.