Регистрация иностранных граждан в России на время праздников

Здравствуйте! К нам на Новый год и Рождество приехали родственники из Германии. Нужно ли им регистрироваться и где это можно сделать?

, Татьяна, г. Тверь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 20 федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Уведомление Вы подает в ФМС по месту Вашего жительства.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
Татьяна
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если они будут пребывать более 7 дней, то нужно, причем надо это сделать до истечения этих 7 дней со дня въезда. Сделать это можно в территориальном отделе управления по вопросам миграции (по месту жительства приглашающей стороны), в МФЦ, либо в любом почтовом отделении.