Какова процедура оплаты услуг ЖКХ в данной ситуации?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить услуги ЖКХ по квитанции ( в том числе и онлайн ), если номер лицевого счёта принадлежит не тому человеку, который оплачивает? Сейчас плательщиком является моя мать. Но после её смерти, даже если я принесу в конторы ЖКХ копии свидетельства о смерти, боюсь, что на то, чтобы сделать плательщиком меня и присвоить соответствующий номер лицевого счёта, уйдёт время. Если в течении этого времени я не смогу платить за квартиру, то накопятся долги, с которыми я потом могу не суметь расплатиться. И даже если невозможно заплатить по чужому лицевому счёту через личный кабинет ( например, на портале Госуслуг ), то могу ли я по крайней мере в этот период оплачивать услуги ЖКХ хотя бы на почте или в банке? Точно ли я смогу их оплатить, даже если в квитанции будут указаны не мои данные? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья,  — до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов.
Лицевой счет – это личный номер клиента жилищно-коммунальной компании привязанный к квартире, к комнате, к дому и т.д.
Оплатить ЖКУ по лицевому счету можно любому физическому лицу, как через интернет, так и при помощи банкомата или терминала. При любом способе оплаты ЖКХ проблем не возникнет.

Светлана
Клиент, г. Ржев

То есть получается, что например на портале ГИС ЖКХ я могу в своём личном кабинете ввести лицевой счёт матери и всё равно удастся оплатить? Но не будет ли тогда такого, что система запомнит эти данные и в дальнейшем я уже не смогу платить по своему лицевому счёту?

Сегодня законом допускается внесение оплаты налоговых платежей за другого человека, будь то родственник или знакомый. Перед оплатой необходимо узнать точную сумму налога к уплате и четкие реквизиты.