Аттестация рабочих мест

Здравствуйте! Я ИП без сотрудников. нужна ли мне аттестация рабочего места (домашний персональный компьютер).

если да, то как еЁ оформить?

Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Нет не нужна. Аттестация уже вообще не проводится с 2015 года. Сейчас проводится спец.оценка условий труда.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Согласно данному Закону лицам работающим на дому проведение СОУТ не требуется.

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
3.Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! Нет аттестация рабочего места в случае отсутствия трудовых отношений  не потребуется.

Данная обязанность установлена исключительно  для работодателей.

Так согласно статьи 1 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

предметом регулирования Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В силу части 1 статьи 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействияна работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

 Положения ст. 8 названного Закона,  также предусматривают обязанность по проведению специальной оценки условий труда исключительно работодателя. Это значит, что если организация или индивидуальный предприниматель работников не имеет, то проводить специальную оценку условий труда не нужно.

Так как работники у вас отсутствуют необходимости в проведении данной аттестации в силу указанных норм не имеется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Аттестация сейчас не проводится, проводится специальная оценка условий труда в соответствии с ФЗ № 426-ФЗ от 28.12.03. Но Вам ее проводить не нужно, потому что Вы не являетесь работником.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.12.2012 № 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 № 342н» были сделаны исключения для аттестации отдельных рабочих мест. Так, в п. 4 Порядка внесены изменения о том, что аттестации подлежат рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест, на которых работники заняты исключительно на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

В вашем случае аттестация рабочих мест не требуется.

Желаю Вам удачи!