Законность действий автосалона, если ложно сообщили о невозможности возврата средств за страховку

Добрый день.

При покупке автомобиля в автосалоне навязали страхование жизни. Кредит вернул досрочно и попытался обратиться в автосалон для возврата средств. В автосалоне мне сообщили что данная страховая деньги за неиспользуемый период не возвращает. Позвонил в страховую, там мне сообщили о том что я подключён к коллективному страхованию ипотечного кредитования. И деньги вернуть возможно. Подскажите насколько законны действия автосалона.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Степан.  В вашем случае вам  нужно  обратиться в страховую компанию, а не в банк  с требованием вернуть оставшуюся сумму страховки. Для этого необходимо подготовить такие документы: заявление в 2 экземплярах.  копию договора займа; паспорт; справку о полном погашении кредитного договора. Заявление о возврате страховки обычно рассматривается 1 месяц. Если после этого периода человек не получит письменного ответа от страховой компании, то он имеет право обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а законно ли что меня застраховали по программе ипотечного страхования при покупке машины, это ведь разные вещи?

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие.

Таким образом, необходимо знать условия кредитного договора, а также правила страхования, чтобы понимать имеется ли возможность возврата денег.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а законно ли что меня застраховали по программе ипотечного страхования при покупке машины, это ведь разные вещи?

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить Страховку и Потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а законно ли что меня застраховали по программе ипотечного страхования при покупке машины, это ведь разные вещи?

Здравствуйте. Ну вообще то ипотека относится к недвижимости и это другой продукт. Вот если покажете свою «ипотечную страховку», что бы зря время не терять на свои фантазийные доводы.