Обязан ли таксист иметь сдачу при наличном расчете?

По какой статье можно понять что у таксиста всегда должна быть сдача и он не прав в таких случаях?

И можно ли в таком случае не заплатив за поездку вовсе уйти, по закону можно ли так?

, Элшад, г. Ростов-на-Дону
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элшад!

Согласно закону, поездка в такси является услугой. Если предоставленная пассажиром сумма превышает стоимость услуги, таксист обязан дать ему сдачу. Поэтому у таксиста всегда должны быть мелкие разменные деньги. Если сдачи нет, это проблема таксиста: он должен искать её самостоятельно и не принуждать пассажира заниматься этим вопросом.

В случае если таксист отказывается искать сдачу, нужно позвонить оператору, у которого заказывали машину. Службам извоза невыгодно терять клиентов, потому они быстро решат это вопрос.

Не платить за услугу противозаконно.

Желаю Вам удачи