Как отразится смена фамилии на оформлении РВП?

Добрый день . Я гражданка РФ ,муж гражданин Грузии. приехал по частной визе в РФ на получение рвп. 11 января у нас роспись в ЗАГСе. мне нужно сначала сменить паспорт(в связи со сменой фамилии) и потом ему подать документы на рвп по браку или это не имеет значения?

, Анна, г. Калининград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» определено, что:

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(41), одновременно с документами, указанными в подпунктах 28.1 — 28.7 пункта 28, подпунктах 29.1 — 29.8 пункта 29, подпунктах 30.1 — 30.6 пункта 30 и подпунктах 31.1 — 31.5 пункта 31 Административного регламента, представляет:

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Как видно, не уточнено, какой именно паспорт нужно предоставить. Однако, в случае перемены фамилии, Ваш паспорт будет подлежать замене. Поэтому, советую все-таким сначала сменить паспорт, а потом подавать документы на РВП.