Как истребовать компенсацию ущерба, если был приобретен полис ОСАГО у мошенников?

По глупости купил полис ОСАГО у мошенников по телефону.

Полис привез курьер. По номеру проверил полис на сайте РСА, он числился за указанной страховой компанией.

Из контактов только три номера телефона, один из которых "курьера".

Обратился в СК, ответили что полис фальшивый и нужно обращаться в полицию.

В связи с этим вопрос: Возможно ли стребовать средства со страховой за уплаченный фальшивый полис? Несут ли они ответственность за отслеживание номеров полисов?

, Сергей, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Сергей! К сожалению в Вашем случае доказать вину и привлечь к ответственности страховую компанию не удастся, если конечно фальшивый полис не был напечатан на подлинном бланке, который и был получен этой страховой. Для наступления ответственности необходим полный состав правонарушения, а именно вина, ущерб и причинно-следственная связь между ними. Если в действиях страховой состава нет — то нет и ответственности. В этом случае наиболее целесообразно написать заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности мошенников.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 7.1. ст. 15 Закона об ОСАГО

Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.

Проще говоря: если сам бланк полиса поддельный, то Вам откажут в иске к страховой. Если бланк подлинный, но был, например, украден и использован для изготовления полиса, то все зависит от того, обращалась ли страховая с заявлением о хищении до страхового случая: если обращалась — то Вам откажут, если нет — можно взыскать страховое возмещение.

Что касается истребования со страховой компании средств за покупку Вами поддельного полиса, то это, конечно, невозможно.