Стоит ли отменять судебный приказ и требовать списания процентов по кредиту?

Стоит ли отменять судебный приказ? Брала кредит 250000+17000(страховка)=267000. На 5 лет. Платила 1 год по 7000р,в связи с декретом, платить перестала. Через 7 месяцев пришло письмо о судебном приказе, где взыскатель требует оплатить 254.541р. Из них 228.690(основной долг), 25850(проценты), 2872(госпошлина). Стоит ли отменять судебный приказ или подождать пока вступит в силу? Иди дождаться пока подадут в суд? Может ли суд отменить все проценты, оставив тело кредита? Подают ли банки в суд или чаще коллекторам? Банк СКБ.

, Наталья, г. Миасс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно надо подавать возражение с требованием отменить судебный приказ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

если после отмены судебного приказа банк обратится в суд исковым заявлением — Вы сможете возражать и просить снизить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ.