Испортили принтер заправив ненужными чернилами

Год назад купил новый принтер струйный с системой СНПЧ (с непрерывной подачей чернил!) , заправил ее специальными Пищевыми красками, которые сертифицированы и имеют разрешение Санпина. На данном принтере печатаются изображения на вафельной бумаге, которые потом используются для украшени тортов.

После долгого простаивания без работы, краски внутри высохли и в систему попал воздух. При печати не происходит подача красок и изображение не печатается.

Решил отдать принтер в сервисный центр, для прочистки системы СНПЧ от старых ПИЩЕВЫХ красок и если необходимо заменить нужные детали для последующей работы принтера.

После диагностики, сервисный центр связался и сообщил, что нужна замена ПЕЧАТАЮЩЕЙ ГОЛОВКИ, так как краски внутри высохли и не возможно прочистить, только замена на новый. Сообщили стоимость и срок доставки и установки, я согласился и сервисный центр заказал для принтера новую Печатающую Головку.

После нескольких недель, позвонили и сообщили «Ваш принтер готов, приходите забирайте иначе краски могут снова высохнуть!». Я удивился и спросил: «а вы что мне краски туда заправили? Я не просил заправлять принтер ничем, вы меня не спрашивали можно ли заправить или нам нужно заправить, вы не против?» Далее поехав забирать принтер, мне выставляют счёт: 1. Прочистка системы СНПЧ, 2.Печатающая головка новая , 3.Стартовый набор красок (!).

Я возмутился и сказал что я не заказывал «заправку принтера!» тем более обычными красками для офисной печати. Так как я использую данный принтер с первых секунд на ПИЩЕВЫХ красках. Сервисный центр прокомментировал данный момент тем, что установив новую ПЕЧАТАЮЩУЮ ГОЛОВКУ, они решили проверить его на работоспособность. Тогда я спросил: «почему мне никто не сообщил, что нужно заправлять? Почему меня не спросили можно ли заправлять? А далее выставляете счёт на краски, которые мне не нужны и я не использую!»

После жалобы в центральный офис, со мной связался администратор. Я попросил, заново прочистить мне систему и установить новую ПЕЧАТАЮЩУЮ ГОЛОВКУ и всё, я готов оплатить за эту услугу! На что мне сообщили, что ничего заменять не планируются и мне нужно просто оплатить счёт и забрать принтер с чернилами, которые мне не нужны! По факту в данном принтере сейчас краски НЕ ПИЩЕВЫЕ, при проверке работоспособности новой печатающей головки, в неё попали НЕ ПИЩЕВЫЕ КРАСКИ, и на подушках прочистки головки и на роликах для подачи бумаги следы НЕ ПИЩЕВОЙ КРАСКИ! Мне испортили принтер и теперь я не могу его использовать для печати пищевых изображений.

Куда мне обратиться и какой порядок действий, чтобы восстановить справедливость, наказать сервисный центр за порчу принтера?!

Уточнение от клиента

1. Составлялся ЗАКАЗ-НАРЯД. Я объяснял что проблема в том, что краски внутри ПИЩЕВЫЕ высохли так как больше года не используется принтер и мне нужно всего лишь ПРОМЫТЬ СИСТЕМУ и ЕСЛИ НУЖНО выполнить замену деталей чтобы принтер в итоге печатал. Вот все что написано в заказ-наряде, с моих слов: «не пользовались больше года, в систему попал воздух, не тянет краску (внутри пищевые краски). Не печатает»

После диагностики мне сообщили всего лишь, что могут промыть систему, но печатающую головку нужно заменить на новую. Ничего о том, что они будут заправлять красками не было сказано мне. Все разговоры их записываются в CRM-системе.

2. Я обращался как ФИЗ.ЛИЦО, не как организация. И для каких целей я это делаю, это другой вопрос, который их по факту не должно касаться. Поэтому все-таки хочется надавить на защиту прав потребителей.

3. Покупая данный принтер, краски в системе не присутствуют, они идут отдельно, покупатель сам заправляет данный принтер красками. Если я использую в принтере ПИЩЕВЫЕ краски, соответственно сам принтер теряет гарантию, возможно не корректная работа и поломка и т.д. Но я не ставлю перед ними вопрос, восстановления мне принтера по гарантии бесплатно! Я прощу просто прочистить систему от старой краски и поменять на новую печатающую головку.

4. Устанавливая печатающую головку, они решили проверить чтобы дать гарантию на работы. Но меня не предупреждали что должны заправлять обычными красками! Если бы сказали, я бы отказался! И еще, любую деталь, если мы приобретаем в магазине, сам производитель дает гарантию (зачем мне гарантия сервисного центра?). И допустим они установили эту деталь и отдали мне принтер в руки, я оплатил заказ и забрав принтер заправил ПИЩЕВЫМИ красками — гарантия на головку и принтер и все что делал сервисный центр слетает! Да, я это осознаю и это мое право чем заправлять этот принтер.

5. Все мы сталкиваемся с проблемой заправки картриджей (21 век на улице!) и любой производитель принтеров, рекомендует заправлять именно оригинальными красками! Но это слишком дорого и 99% заправляют аналогами. В чем проблема? Кто кого может заставить использовать только оригинал? Ведь это дело каждого из нас.

Мной было сказано что там пищевые краски! — Первый вопрос должен был возникнуть «КАКОГО ХРЕНА ТАМ ПИЩЕВЫЕ КРАСКИ?» — но этого вопроса у них не возникло. Далее установили мне печатающую головку, позвоните и скажите «Надо проверить работу, чтобы дать Вам гарантию, хотите мы заправим красками?» И далее при получении они мне выставляют счет на эту краску, которой они проверяли работоспособность. Это просто втюхивание сервиса и не нужных мне товаров нагло в лицо.

К дополнении ко всему, мне приходит СМС уведомление о статусе заказа. Перед жалобой они мне выставляли счет на ранее описанные 3(три) пункта — 4899 рублей. После жалобы они мне выставили счет без третьего пункта (стартовый набор красок!) — 4300рублей. Тем самым исправив свою ошибку! Но это ошибка привела к тому, что в моей системе не пищевая краска и в печатающей головке за 3700 рублей — не пищевая краска (хотя я плачу за новую головку!)

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хотелось бы понять какие документы по данному вопросу у Вас есть, оформлялся ли заказ, что в нем написано

Далее поехав забирать принтер, мне выставляют счёт: 1. Прочистка системы СНПЧ, 2.Печатающая головка новая, 3.Стартовый набор красок (!).

Артур

Судя по тому, что именно Вы пишете, похоже, что документы либо не оформлялись, либо были оформлены без указания каких-то особенностей использования данного принтера. Это так?

Насколько я понимаю также, Вы использовали этот принтер для предпринимательской деятельности, т.е. правила Закона «О защите прав потребителей» на ваши отношения не распространяются.

Поддержу коллегу Беляева в ответе. Проблема в том, что Вы должны были прямо указать на особенности использования этого принтера, если они отличаются от обычных. То, что засохшие краски были пищевыми вовсе не означает, что Вы будете использовать и далее принтер заправкой пищевых красок. Проверка работоспособности, есть часть деятельности по проведению ремонтных работ в отношении какого-либо устройства, поскольку иным образом исполнитель не может определиться с тем, все ли правильно сделано и готов ли ремонтируемый гаджет к возврату заказчику. Соответственно если есть какая-то коррекция обычной ситуации, она должна быть прямо отражена в наряд-заказе. К сожалению этого в нем, как я понял из Ваших пояснений, нет, что снижает вероятность успеха в оспаривании действий исполнителя практически до нуля.

Но естественно Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями и выяснить как именно суд посмотрит на Ваши аргументы. Просто исходя из заявленной Вами проблемы мы полагаем, что достичь положительного результата будет весьма сложно. Если все же будете обращаться с требованием как потребитель, не указывайте вообще для чего именно используется принтер с тем, чтобы Вы не были уличены в том, что обращаясь как потребитель, на самом деле таковым не являетесь, используя принтер в предпринимательской деятельности.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Извините, а принтер был пищевым?

У меня большие опасения, что логика сервисного центра будет следующей: «принтер починили и обязаны проверить его работоспособность (иначе невозможно гарантировать результат оказания услуги и доказать ее выполнение). Принтер не пищевой (возможно они подумали, что у хозяина причуды и он так довел принтер до ремонта).  Чтобы проверить — нужна тестовая печать (100% найдется регламент/рекомендации/инструкция производителя), без краски это невозможно». То, что лично Вы его заправляете кремом, кровью монахинь и т.д. их вряд ли интересовало, т.к. для них это принтер, работающий на обычной краске. Мало ли, почему внутри оказалась пищевая краска. И гарантию они Вам дают именно на выполненные работы, а не на деталь. Единственное, что здесь очевидно некрасиво — это попытка содрать с Вас деньги за краску, но они уже исправили чек. При этом головка не испорчена и может (и должна) использоваться по назначению прямому. И я с большой долей вероятности уверен, что такую позицию примет и любой судья. Факта порчи имущества здесь нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из того, что Вы пишите об использовании принтера, отношения не подпадут под действие Закона О защите прав потребителей

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В этом случае речь может идти о применении лишь ГК. На мой взгляд, если изначально цели использования и запрет на заправку принтера непищевыми красками оговорены не были, будет сложно доказывать ненадлежащее исполнение обязанностей, а именно оно является основанием для ответственности в данном случае — статья 393 ГК. Ведь установив новую головку исполнитель работ в любом случае должен был проверить работоспособность оборудования. Это можно сделать не заправляя чернил?(просто с технической точки зрения не совсем понятно как это возможно). Здесь конечно нужно смотреть Ваш договор на ремонт.

С уважением Евгений Беляев

после заказа-наряда остаюсь при своем мнении. Принтер не предназначен для использования тех красок, которые были использованы Вами. Неисправность была устранена. После устранения неисправности была проведена тестовая печать. Принтер сейчас работоспособен и соответствует тем задачам и целям, которые определены производителем в технической документации к нему. С точки зрения ГК действия исполнителя в рамках закона.

2. Я обращался как ФИЗ.ЛИЦО, не как организация. И для каких целей я это делаю, это другой вопрос, который их по факту не должно касаться. Поэтому все-таки хочется надавить на защиту прав потребителей.

 вот это как раз не столь важно. Здесь не имеет значения как и в качестве кого Вы обращаетесь к исполнителю. В случае спора определять применимое законодательство будет суд. Для суда будет важно то, как используется  принтер — для личных,  семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательсской деятельности, или все же в целях связанных с предпринимательством.  И именно исходя из его использования суд будет либо применять,  либо не применять к Вашему спору требования Закона О защите прав потребителей.

4. Устанавливая печатающую головку, они решили проверить чтобы дать гарантию на работы. Но меня не предупреждали что должны заправлять обычными красками! Если бы сказали, я бы отказался! И еще, любую деталь, если мы приобретаем в магазине, сам производитель дает гарантию (зачем мне гарантия сервисного центра?). И допустим они установили эту деталь и отдали мне принтер в руки, я оплатил заказ и забрав принтер заправил ПИЩЕВЫМИ красками — гарантия на головку и принтер и все что делал сервисный центр слетает! Да, я это осознаю и это мое право чем заправлять этот принтер.

В магазине Вы приобретаете товар. Здесь речь идет о работах, услугах. При производстве работ исполнитель должен проверить качество выполненных работ, что он и сделал. Вы ведь просили не купить головку принтера, а именно установить ее, что бы принтер работал — печатал, что как раз и предусматривает проверку работоспособности в установленном состоянии.

По выставлению счета за чернила да, действительно это было нарушение. Но они исправили его, исключив стоимость чернил из счета. Поэтому никакого навязывания доп.услуг сейчас по факту нет.

Говорить о некачественном ремонте здесь не приходится, поскольку неисправность устранена и принтер в работоспособном состоянии.

На мой взгляд шансы на успех маленькие.

Я не пытаюсь в данном случае защитить исполнителя, а лишь говорю о тех вопросах, которые возникнут перед Вами в суде и которые будут учитываться при рассмотрении дела.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артур, в любом случае следует ставить вопрос о возмещении ущерба, который был причинен ВАм в результате ремонта. Вы можете забрать принтер из ремонтной мастерской по акту приема-передачи указать все недостатки, которые Вам были причинены. Акт должен быть подписан ремонтной мастерской, либо двумя незаинтересованными лицами в случае отказа от подписи, далее Вам необходимо обратиться в другую ремонтную мастерскую и уже получив принтер в надлежащем виде возместить все затраты, которые Вы понесли в новой мастерской.

На этот счёт есть общая статья:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Ситуация не простая в виду отсутствия у вас заказ-наряда, хоть какого-то упоминания о том, что использование происходило с применением пищевых красок.

Тот факт, что после установки головки принтера сервисный центр должен был проверить качество выполненной работы, а следовательно заправить чернилами и произвести пробную печать неоспорим.

Вопрос о применении закона о защите прав потребителей может иметь место, если Вы используете данный принтер для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если это так, тогда давайте рассмотрим ситуацию в рамках этого закона:

согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги)  целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В Вашем случае вопрос стоит так: проинформировали ли Вы сервисный центр для каких целей используется данный принтер и какими красками пользуетесь. Если есть упоминание о пищевых красках, уже можно говорить о том, что исполнитель был поставлен в известность о целях использования и ненадлежащим образом оказал услугу, то есть сделал невозможным использование принтера по заявленному назначению.

Важное место здесь занимает допустимость производителем использование принтера в тех целях, в которых Вы его используете. Этот вопрос лучше уточнить в техподдержке производителя, так как именно на этом может сыграть сервисный центр.

Если Вы сможете доказать, что проинформировали сервисный центр о целях использования, тогда можно заявлять требования, изложенные в статье 29 Закона о защите прав потребителей: в Вашем случае либо безвозмездного устранения недостатков, либо возмещение понесенных расходов на устранение недостатков своими силами или с привлечением третьих лиц.

Исходя из заказ-наряда по крайней мере можно сформулировать претензию и хоть на что-то опереться.

Можно исходить из того, что Вы изначально заявляли о способе использования принтера и то, что они сделали лишает Вас возможности использовать его по заявленному назначению.

Они будут настаивать на то, что причиной обращения была неисправность, вызванная использованием пищевых красок, что не регламентировано производителем и привело к поломке.

Вам нужно будет аргументировать, что заправка чернилами не предполагалась а действие сервисного центра вызвано попыткой навязать дополнительные платные услуги, что недопустимо по закону о защите прав потребителей, тем самым они нарушили законодательство и Вы расцениваете это как некачественное оказание услуг, что согласно закону о защите прав потребителей дает Вам право требовать устранение недостатков, либо возмещение убытков, связанное с устранением недостатков с привлечением третьих лиц.