СОУТ: ответственность и сроки проведения для вновь образованных рабочих мест

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста:

1. Ответственность за нарушение СОУТ (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП) на юрлицо - 60-80 тысяч. Здесь подразумевается ответственность за несоблюдение СОУТ за всех сотрудников разом или штрафовать намерены по 60-80 тысяч за каждый эпизод нарушения? Проще говоря: при нарушении СОУТ в организации со штатом 10 человек - это 60 000 р. штраф или 60 000 * 10 = 600 000 р.?

2. Повторное нарушение - это через какое время? (не получится ли так, что спустя 3 дня после выявления первого нарушения, инспектор снова приходит и выносит уже повторное?)

3. Как быть, если рабочее место создано 30.12.2018 (упразднена должность руководителя отдела, введена должность менеджер, и не неё переведен сотрудник) - есть ли период в течение которого допускается отсутствие СОУТ (невозможно же её мгновенно провести)?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Здесь подразумевается ответственность за несоблюдение СОУТ за всех сотрудников разом

Да за всех сотрудников, по результатам одной проверки.

2. Повторное нарушение — это через какое время?

В предписании Роструда РФ будет указан срок для устранения нарушения, соответственно по истечении этого срока, если требования не будут выполнены, это будет повторным нарушением если вновь будет проведена проверка.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

43. Административная процедура организации и проведения плановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований осуществляется уполномоченными должностными лицами территориальных органов Роструда.

86. При выявлении в результате проведения надзорных мероприятий допущенных работодателем нарушений обязательных требований уполномоченные должностные лица Роструда или его территориальных органов в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в каждом конкретном случае непосредственно по завершении надзорных мероприятий обязаны:

выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

3. Как быть, если рабочее место создано 30.12.2018 (упразднена должность руководителя отдела, введена должность менеджер, и не неё переведен сотрудник) — есть ли период в течение которого допускается отсутствие СОУТ (невозможно же её мгновенно провести)?

Если есть рабочее место, а также должность согласно штатному расписанию, СОУТ на него проводить также обязательно.

Что касается перевода и его оформления, то это вопросы которые обязан решить работодатель,  на проведение СОУТ это не влияет, мероприятия проводятся в отношении  рабочих мест в организации, а не ее работников.

Статья 209 Трудового кодекса РФ?:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к словам коллеги могу добавить, что все-таки повторно — до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания. Начало срока — день его вступления в силу (ст. 4.6., п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП). Если «хлопнут» в этом промежутке — будет повторное. За неисполнение предписания по результатам проверки накажут отдельно.

По поводу «мгновенной» смены — следовало бы все же предусмотреть некий «переходный период», заранее аттестовать рабочее место, до фактического перевода. К моменту предоставления работнику рабочего места оно должно было быть аттестовано, согласитесь.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю, что

В отношении вновь введенных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в течение 12 месяцев после организации рабочего места.

ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 — 7 части 1 настоящей статьи.

Так как старая должность упразднена, и введена новая должность, СОУТ проводить нужно в отношении новой должности.

Также в обязательном порядке в трудовые договоры сотрудников нужно внести пункт о проведении специальной оценки условий труда и класс условий труда (путем заключения доп. соглашения).

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
условия труда на рабочем месте

Если допустимые, то так и прописывается в доп. соглашениях — по результатам СОУТ условия труда работников признаны допустимыми.

ПИСЬМО
от 20 ноября 2015 г. N 2628-6-1
Необходимо учитывать, что условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными для внесения в трудовой договор (статья 57 ТК РФ).
В случае отсутствия на момент заключения трудового договора, недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Здесь подразумевается ответственность за несоблюдение СОУТ за всех сотрудников разом или штрафовать намерены по 60-80 тысяч за каждый эпизод нарушения?

Максим

В соответствии с Письмом Роструда нарушение по п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ влечёт наказание независимо от количества сотрудников.

Вопрос: Об ответственности работодателя за нарушения требований охраны труда.
(Письмо Роструда от 28.11.2016 N ПГ/31983-03-3)

Учитывая изложенное, полагаем, что если работодатель привлекается к административному наказанию в виде штрафа по частям 3, 4 статьи 5.27.1 КоАП, то работодатель несет ответственность за каждое установленное нарушение. В то же время, если работодатель привлекается к административному наказанию в виде штрафа по частям 1, 2 статьи 5.27.1 КоАП, ответственность работодателя не находится в зависимости от количества работников, чьи трудовые права были нарушены.

Судебная практика тоже, как правило, придерживается этой позиции, только в редких случаях, которые можно назвать исключением, штрафуют за каждого работника.

2. Повторное нарушение — это через какое время? (не получится ли так, что спустя 3 дня после выявления первого нарушения, инспектор снова приходит и выносит уже повторное?)

Максим

Повторным будет нарушение, совершённое со дня вступления в силу постановления о назначении наказания по предыдущему. То есть после того, как компанию признают виновным и назначат штраф. И в течении 1 года.

Статья 4.6 КоАП РФ Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
3. Как быть, если рабочее место создано 30.12.2018 (упразднена должность руководителя отдела, введена должность менеджер, и не неё переведен сотрудник) — есть ли период в течение которого допускается отсутствие СОУТ (невозможно же её мгновенно провести)?

Максим

Введение новой должности — это основание для обязательной внеплановой СОУТ:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

Провести её нужно в течении 12 месяцев со дня введения должности:

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

1. Ответственность за нарушение СОУТ (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП) на юрлицо — 60-80 тысяч. Здесь подразумевается ответственность за несоблюдение СОУТ за всех сотрудников разом или штрафовать намерены по 60-80 тысяч за каждый эпизод нарушения? Проще говоря: при нарушении СОУТ в организации со штатом 10 человек — это 60 000 р. штраф или 60 000 * 10 = 600 000 р.?

Нет, на 10 умножать сумму штрафа не нужно. Тут одно административное правонарушение.

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В чем заключалось бездействие? В том что работодатель не выполнил обязанность, предусмотренную ФЗ «О СОУТ»:

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

Вот за это и будет ответственность по части 2 ст. 5.27.1. КоАП РФ. Ответственность будет за одно правонарушение и штраф, соответственно, будет один.

 2. Повторное нарушение — это через какое время? (не получится ли так, что спустя 3 дня после выявления первого нарушения, инспектор снова приходит и выносит уже повторное?)

Не получится. Правонарушения устанавливаются по результатам проверки со стороны трудовой инспекции. По окончании проверки составляется акт, в котором указываются нарушения. Если инспектор в течение проверки несколько раз приходит и видит одно и то же нарушение — это не значит, что каждый увиденный им факт — это отдельное нарушение. Нарушение будет одно (если речь только о том, что работодатель не провел СОУТ) и оно будет отражено в Акте. По поводу повторного нарушения. Инспектор придет с внеплановой проверкой проверять исполнение выданного предписания об устранении нарушений. В предписании будут сроки, когда надо его исполнить. Если предписание исполнено не будет, то организация будет нести ответственность за неисполнение предписания (штраф до 20 тысяч). Если же Вы имеете в виду ответственность по части 5 ст. 5.27.1. КоАП РФ:

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

То это за совершение того же правонарушения в течение года после того, как постановление о назначении штрафа за предыдущее нарушение вступит в силу.

 3. Как быть, если рабочее место создано 30.12.2018 (упразднена должность руководителя отдела, введена должность менеджер, и не неё переведен сотрудник) — есть ли период в течение которого допускается отсутствие СОУТ (невозможно же её мгновенно провести)?

 30.12.2018 еще не наступило. Вы 17-й год вероятно имеете в виду. Период для проведения СОУТ по вновь созданному рабочему месту есть — 12 месяцев, как уже разъяснили коллеги.

С уважением!

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. В дополнение ко всему сказанному хочу дополнить, что во исполнения предписания ГИТ и повторного привлечения можете заключить договор с компанией, которая проводит СОУТ на проведение спецоценки с графиком проведения мероприятия и в ответ на предписание можете дать копию данного договора, сроки проведения СОУТ ФЗ «О спец.оценки условий труда» не установлены.