Как отказаться от родительских прав в пользу другого человека?

Добрый день!С женой в разводе уже 3 года. С ребенком она мне видеться не дает. Она повторно вышла замуж и было принято обоюдное решение об отказе мной от родительских прав в пользу ее нового мужа.ВОПРОС: С чего нам начать, какие документы необходимо собрать и в какие органы обратиться?

, Роман, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Насчет не дает общаться — есть работающие механизмы защиты прав в виде определения порядка общения, препятствия в общении довольно частое явление и с ним можно успешно бороться.

Отказаться — к нотариусу, оформить согласие на усыновление (вообще или в отношении конкретного лица) или сделать такое заявление в суде. Однако после усыновления общаться с ребенком права уже не будет и в суд с иском об определении порядка общения уже не обратиться.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Понятие отказа от ребенка в российском праве нет. Но на практике это осуществимо.

Для решение поставленного вопроса, необходимо составить заявление о том, что вы отказываетесь от родительских прав. Данное заявление заверяется нотариально и передается матери ребенка. Мать ребенка инициирует судебное разбирательство о лишении вас родительских прав. В суд предоставляется вышеуказанное заявление отца, удостоверенное нотариально.

После лишения отца родительских прав, ребенок может быть усыновлен. Но следует иметь в виду, что лишение родительских прав лишает права воспитания, но не освобождает лицо от обязанности содержать ребенка (уплачивать алименты).