Как быть, если налоговая служба незаконно закрыла предприятие?

по решению суда признана недействительной сделка-договор купли- продажи доли в уставном капитале ООО от 05.03.2015 г. заключенный между истцом и ответчиком и возврата доли ответчику , решение суда от 10.03.2016 г. и заявление внесено в налоговую службу 11.04.2016 г.,налоговая закрыла предприятие на истца по п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 г.№ 129-ФЗ. Законно ли закрыла налоговая служба предприятие на имя истца , ведь истец предоставил все документы налоговикам ?

, Георгий, г. Белово
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В данном случае нужно разбираться, имеются ли основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Таковыми являются:

1) недействующее юридическое лицо;

2) невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможность возложить эти расходы на его участников;

3) наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Из того, что Вы написали, сложно понять, есть ли основания.

Георгий
Клиент, г. Белово

Предприятие возвращено ответчику по решению суда, и взыскано с ответчика в пользу истца все расходы, истец отнес заявление в налоговую службу где указал, что с такого-то времени больше не является собственником данного предприятия согласно решения суда, что данное предприятие по решению суда вернули ответчику и истец не является больше не собственником не ответчиком перед налоговой службой. В налоговую сданы заявление и решение суда. А за не предоставление отчетности после решения суда за 12 месяцев налоговая закрывает предприятие на истца из-за не предоставления отчетности,  хотя у налоговой есть заявление и решение суда.(я не против вам оплатить ваш ответ, только предоставьте нормальны ответ)

Если отчетность не сдавалась в течение 12 месяцев и не осуществлялись операции хотя бы по одному банковскому счету, то такое ООО считается недействующим и исключение сведений из ЕГРЮЛ правомерно. Отчетность должна была сдаваться самим ООО в лице директора или иного представителя, а не участником.

закрывает предприятие на истца

Из Ваших пояснений не ясно, что значит «закрытие предприятия на истца». Если его доля возвращена ответчику, то истец к этому ООО больше отношения не имеет. Без анализа документов по этому вопросу больше ничего сказать нельзя.