Каков порядок действий, чтобы получить деньги за недостающие метры?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Застройщик просрочил сдачу квартиры на 1,5 года, начал ключи выдавать в середине октября. При осмотре квартиры специалистом выявлен список устранимых недостатков, который должны быть устранены до 1 декабря, а также были замечены недостающие квадратные метры (в договоре было оговорено, что если более 5% недостающих метров, то застройщик возмещает).

1 декабря уже прошло, но а воз и ныне там, куча недостатков не устранены.

Ясно дело, что можно обращаться в суд для возмещения суммы за недостающие метры, а также за компенсацией за недостатки, за просрочки.

В суд уже на застройщика уже подал на компенсацию за то, что квартира сдана не в срок, последнее основное заседание запланировано на конец января.

1) Каков должен быть порядок действий, чтобы получить нужные компенсации? Нужно ли принимать квартиру?

2) Нужно ли ехать на объект, если по телефону подрядчик сообщил, что не все работы сделаны, ведь надо этот факт зафиксировать. Как именно это можно сделать?

3) Можно ли к иску за просрочку сдачи объекта докинуть ходатайства о взыскание за недостающие квадратные метры и неустранение недочетов или это нужно сделать только отдельным иском?

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Начну с конца. Если Вы уточните исковые требования, это может затянуть срок рассмотрения дела, слушание по которому запланировано на январь, целесообразнее будет подать отдельный иск.

Фиксация наличия недоделок — актом осмотра, составляемым представителем застройщика, либо претензией по результату осмотра квартиры.

Порядок действий — если застройщик добровольно не удовлетворил требования о выплате компенсации — исковое заявление в суд. Наличие недостатков и стоимость их устранения определяются экспертизой, которая может быть проведена как до подачи искового заявления, так и при рассмотрении дела в суде.

Николай Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А в течение какого срока нужно зафиксировать недоделки? (ведь их уже однажды зафиксровали, но их не устранили в оговоренный срок)!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

1) Каков должен быть порядок действий, чтобы получить нужные компенсации? Нужно ли принимать квартиру?

Николай

Согласно п. 5 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (примечание: до безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; до соразмерного уменьшения цены договора или до возмещения своих расходов на устранение недостатков).

Т.е. Вы можете не принимать пока квартиру.

2) Нужно ли ехать на объект, если по телефону подрядчик сообщил, что не все работы сделаны, ведь надо этот факт зафиксировать. Как именно это можно сделать?

Николай

Если были выявлены недостатки и составлялся акт осмотра с указанием на эти недостатки, то о факте их устранения застройщик, как правило, должен Вас уведомлять.

3) Можно ли к иску за просрочку сдачи объекта докинуть ходатайства о взыскание за недостающие квадратные метры и неустранение недочетов или это нужно сделать только отдельным иском?

Николай

Для начала Вам необходимо зафиксировать это «расхождение в метрах». Возможно оно уже зафиксировано и застройщик с ним не спорит. В противном случае стоит обратиться в БТИ для проведения обмеров квартиры.

После этого надлежит подать застройщику претензию (договором скорее всего предусмотрен обязательный досудебный порядок).

В суд лучше обращаться с отдельным иском.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления — обращайтесь.