Как взыскать компенсацию ущерба с застройщика, если квартира построена некачественно?

Добрый вечер. В прошлом году купили у застройщика квартиру, сделали ремонт и заселились. В спальне сделали натяжной потолок, но сегодня вечером натяжной потолок провис. Выяснилось что провис он изза того что между потолочной плитой и натяжным потолком сильно гулял ветер ( сегодня ветренно) который оторвал точечное освещение и соответственно потолок провис и нет света. Гуляет ветер изза некачественной застройки.Натяжные потолки после снятия назад не ставятся. Что можно сделать в данной ситуации?

, Олег, г. Таганрог
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Поскольку гарантийный срок, который составляет 5 лет, не истёк, Вы имеете право обратиться к застройщику с требованием о безвозмездном устранении выявленных недостатков, а также потребовать возмещения причинённых Вам убытков — стоимости работ по восстановлению натяжного потолка, освещения.

Требование должно быть оформлено в письменном виде, в двух экземплярах. На Вашем заявлении ответственное лицо, принимающее документ, ставит отметку о его принятии.

Олег
Клиент, г. Таганрог
Гарантийный срок как то подтверждается или он автоматически считается со дня покупки квартиры?

Олег, если квартира приобреталась Вами по договору долевого участия, то указанный срок установлен в договоре, исчисляется с момента передачи квартиры.