Почему пришёл долг за мою 1/3 долю квартиры за год?

Пришла вот такая бумага,раньше ничего не приходило,мне принадлежит 1/3 квартиры,обязан ли я платить,если в эти периоды не жил в квартире?И почему раньше не приходили подобные квитанции,а сейчас пришли?

  • V9B5vm_iZ2Q
    .jpg
, Максим, г. Балтийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Вы, как собственник жилого помещения несете обязанность по уплате коммунальных платежей. У Вас могут быть договоренности с собственниками остальных долей, но это взаимоотношения именно между Вами, как собственниками и управляющую компанию они не касаются.

Вы конечно можете отменить судебный приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ (в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки), но в таком случае управляющая компанию обратиться уже с исковым заявлением и все равно взыщет с Вас те средства, которые Вы должны оплачивать за коммунальные услуги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Независимо от того, проживаете ли Вы в принадлежащем Вам жилом помещении, или не проживаете, Вы обязаны нести расходы в части оплаты содержания и текущего, а также капитального ремонта, теплоснабжения. Одним словом, всего что не по счетчикам.  Услуам по счетчикам, нужно учитывать и другие обстоятельства -кто проживает в жилом помещении, обращались ли Вы в УК с заявлением о временном отсутствии и т.д.

Исходя из данного судебного приказа не понятно, за какие именно комуннальные услуги взысканы деньги.

Судебный приказ Вы можете отменить, предоставив в суд возражения в течение 10 дней с момента его получения, при этом взыскатель вправе пытаться взыскать долг в порядке уже не приказного, а искового производства.

И почему раньше не приходили подобные квитанции, а сейчас пришли?

Это не квитанция, а судебный приказ. Ранее комуннальщики не обращались в суд, поэтому раньше Вам такие и не приходили.

Если требуется помощь в составлении возражений и более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всео Вам наилучшего!