Замена или ремонт теплосчетчика после заселения в социальное жилье

Здравствуюте. В начале октября получил социальное жилье от Министерства Обороны и оформил право на собственность. При приеме жилья у УК подал показания всех счетчиков, в том числе и теплосчетчика. При снятии показание теплосчетчика расход был по нулям (т.е. на электронном табло были одни ноли). После подачи тепла в отопительную систему, показание счетчика не изменилось. В настоящее время подана в УК заявление об устранении недостатка. УК написал ответ о том что, собственник жилья сам должен обеспечить своевременную замену своего счетчика, если он вышел из строя. Но когда я заселялся в квартиру по всей вероятности счетчик был уже не встрою. Посоветую те пожалуйста, как мне поступить. С Уважением

, Яшар, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Теперь вы на правах собственника несете ответственность.