Ответственность за побои, нанесенные в состоянии аффекта

Добрый день, в кратце хотел узнать. Меня весь вечер провоцировал человек, после чего писал угрозы у моей смерти, замахнулся стулом в неожиданный момент и получил от меня по голове головой.Я действовал мгновенно, так как расценил это опасностью для меня. Я рассек ему бровь. Множество свидетелей и человек был пьян в стельку и явно психически неуравновешен.
Он угрожает написать заявление. Как можно охарактеризовать это дело?

, Поздняков Глеб Викторович, г. Красноярск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В принципе, рассечение брови сам по себе не влечет вреда здоровья, как такового, так что бояться тут нечего. Тем паче, что есть несколько свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.

На Вашей стороне ч. 2 ст. 37 УК РФ.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Так что в 90% тут отказ в возбуждении уголовного дела.