Как посчитать срок для подачи жалобы после вынесения судом определения?

Суд вынес определение 20 декабря 2018 г. , срок для обжалования 15 дней . Когда заканчивается этот срок ? Следует считать календарные или рабочие дни ? Спасибо

, Татьяна, г. Иркутск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В Вашем случае последний день срока- это первый рабочий день следующего года, т.е. 9 января 2019г.

Поясню: считаются календарные дни, но если последний день срока приходиться на выходной (праздничный день), то последним днем срока будет считаться первый, следующий за выходными, рабочий день.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
ГПК РФ

Добрый день!

Согласно ст.108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Пятнадцатый день в вашем случае выпадает на 4 января, поскольку это нерабочий день, срок будет перенесен на первый рабочий день — 9 января 2019 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

При подсчете последнео дня срока для подачи частной жалобы следует руководствоваться положениями ст.107 и ст.108 ГПК РФ. Так,

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, последний день подачи жалобы -04.01.2019 года является нерабочим, ближайший за ним рабочий день — 09.01.2019 года, следовательно, эта дата и является последним днем подачи жалобы.

Всего вам наилучшего!

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч. 3 ст. 107 ГПК РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало, т.е. в вашем случае с 21.12.2018г.

ч. 2 и 3  ст. 108 ГПК РФ

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

таким образом учитывая, что днем окончания срока является праздничный нерабочий день — днем окончания срока будет первый рабочий день — 09.01.2019г., если в этот день Вы сдадите документы на почту получив при этом квитанцию об отправке с указанием календарной даты отправки — срок не будет считаться пропущенным.