Как при увольнении из ВС РФ избежать исключения из списков части до полного расчета?

Здравствуйте. Я офицер, с 1 августа 2018 г 20 календарных лет выслуги (29 льготных). В июне 2019 г заканчивается контракт. Дальше подписывать не собираюсь, буду увольняться. Не могу решить как. Есть возможность уволиться по болезни с категорией В. В 2017 г. ВВК уже был один раз признан ограничено годен. С ноября 2018 г встал на очередь на получение субсидии (семья 5 чел). У меня такой вопрос. Если я буду увольняться по болезни то выведут ли меня после увольнения в распоряжение командира до полного моего расчета и на сколько, на основании каких документов (приказов, законов) или нет. Наш юрист чати говорит что сейчас никого в распоряжение не держут а просто исключают из списков части и ждут получение субсидии в военкомате. Как настоять чтобы меня своевременно вывели в распоряжение и не исключили из списков части.

, Роман, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Нет, вас в распоряжение никто не выведет, но и не издаст приказ об исключении из списков личного состава до полного расчета.

В частности, ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетовон из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Поэтому даже если у Вас закончится контракт и Вы не заключаете новый — то Вы продолжаете до окончательного расчета проходить службу, но уже без контракта.

Как разъяснено на этот счет в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.)такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище.

В равной степени это будет соотнесено и с окончательным расчетом при увольнении.

Роман
Клиент, г. Благовещенск
А если увольняться по окончании контракта сохраняются те-же льготы что и при увольнении по болезни или чем то они отличаются. Как лучше увольняться?

О каких льготах, Вы в частности ведете речь?

При указанной Вами общей продолжительности военной службы — более 20 лет Вам в любом случае выплатят 7-мь окладов денежного содержания при увольнении — не зависимо от его основания.

Единственное, что при увольнению по состоянию здоровья — возникает право на медицинское обслуживание в ведомственных мед. учреждениях, на что обращено внимание в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей

То же самое касается и вопроса связанного с компенсацией проезда  на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

И в этом случае вам лучше уволиться по состоянию здоровья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы по месту службы чем то обеспечены? Я имею в виду жильем?

Оснований для вывода в распоряжение действительно нет у Вас. Они указаны в ст. 13 Положения о порядке проходжения военной службы (Указ Президента № 1237 от 16.09.99)

Вашего случая там не указано

Роман
Клиент, г. Благовещенск
Я сейчас проживаю в служебной квартире

Тогда уволят. если обеспечены служебным жильем и будете ждать субсидию на гражданке

В частности об этом гооврит ВС РФ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2016 г. N ВКАПИ16-44

Таким образом, военнослужащие, имеющие по последнему перед увольнением месту службы место жительства, в том числе в виде специализированного жилого помещения, не признанные согласно собственному волеизъявлению нуждающимися в жилом помещении по последнему месту службы, а пожелавшие изменить место жительства в порядке, установленном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,не входят в перечень лиц, указанных в первом предложении абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», имеющих право на социальную гарантию в виде запрета на увольнение до получения жилого помещения,