Возможно ли через суд взыскать эту сумму?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я приобрела квартиру, но упустила справкуо кап ремонте! спустя неделю приходит квитанция по капитальному ремонту на имя прошлого собственника с задолженностью. Прошлый собственник отказывается оплачивать и вообще никогда не платил её. Возможно ли через суд взыскать эту сумму? Или произвести перерасчет платежей в связи со сменой собственника?

, вера, г. Борзя
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Весь долг предыдущего собственника переходит на вас, это предусмотрено ЖК РФ.

То есть если фонд и будет подавать в суд на взыскание долга и неустойки то уже на вас. Вы можете в пределах исковой давности пробовать взыскать долг с прежнего собственника после  уплаты фонду

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 158 ЖК РФ
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,