Как вернуть деньги за страховку после досрочного погашения ипотеки?

Здравствуйте, Уважаемые дамы и господа!

Обращаюсь к Вам за юридической помощью. В ноябре 2014 года заключили ипотечный договор с ПАО Сбербанк на 10 лет на сумму 600 000 рублей

Сбербанк навязал нам страховку. Если мы отказываемся страховать недвижимое ипотечное имущество, то банк нам отказывает в ипотеки, нас просто по нудили заключить этот договор. В декабре 2018 года мы досрочно погасили ипотеку и обратились к Сбербанку о возврате денежных средств страхования, Сбербанк нам ответил вы заключили договор с ООО СК "Сбербанк Страхования" вот туда и обращайтесь. У меня 2-ва вопроса:

1. При заключении ипотечного договора сбербанк по нудил нас заключить договор страхования, если согласно ипотечному договору недвижимость (квартира) полностью принадлежит Сбербанку и какой стати мы должны страховать чужое имущество и за него платить..? А если мы за страховку платить не будем, нас ожидает 20% годовых от суммы взноса - штрафа и пеня.

2. Как нам вернуть страховые деньги мы за 4-и года оплатили 9240 рублей. Подскажите можно ли обратится с заявлением в прокуратуру и будет ли 100% толк или просто забыть об этих деньгах.

Ответ пришлите на эл. адрес.

Заранее Вам спасибо, с уважением, Николай Владимирович.

По телефону не общаюсь.

, Николай Владимирович, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николавй Владимирович! Вы немного неверно толкуете ситуацию. При приобретении имущества в ипотеку банк не является его собственником, а является всего лишь залогодержателем, собственником же явяетесь ВЫ. Страхование при ипотеке предусмотрено законом, ст. 31 ФЗ «ОБ ипотеке»:

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Если Вы перезаключали договор страхования ежегодно, страховую премию возвратить Вы не сможете, а вот если страховали единовременно на весь срок действия ипотеки, в этом случае страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, то есть Вы можете вернуть часть премии.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть ваш договор страхования. Теоретически вы можете вернуть страховую премию пропорционально тому времени, которое прошло до момента расторжения договора страхования, но если иное не предусмотрено договором.