Фактическое вступление в наследство спустя пять лет после смерти матери

Здравствуйте 5 лет назад умерла мать до её смерти проживали вмести квартира приватизированная я имею долю к нотариусу не обращался не чего не оформлял . Вопрос с чего мне надо начать и не потеряю я квартиру из за того что прошло 5 лет? Спасибо

, Вова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы фактически приняли наследство если после смерти матери продолжили проживать в квартире. обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти матери, своим свидетельством о рождении, справкой из УК по последнему месту жительства матери о том, что она там проживала.

В случае отказа вопрос можно вполне успешно решить в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо обращаться в районный суд, чтобы он признал, что вы своими действиями фактически вступили в наследство.

Готовьте заявление, документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, документы подтверждающие что вы заботились об имущества(справки, квитанции и пр.)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос с чего мне надо начать и не потеряю я квартиру из за того что прошло 5 лет?

Вова

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В обоснование фактического принятия наследства представьте справку, что на момент смерти матери проживали и зарегистрированы вместе с ней, квитанции об оплате коммунальных услуг.

Если нотариус вам откажет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на имущество матери в связи с фактическим принятием наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При обращении в суд в качестве ответчика обычно являются другие наследники или Администрация вашего района, где находится квартира. Вы представляете доказательства того, что в момент смерти проживали с мамой, оплачивали коммуналку, содержали имущество (ремонт косметический) и т.п. доказательства. Желательно привести свидетелей, которые подтвердят все вышеперечисленное

Вова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А выморочным жильём могут признать если я там проживаю и имею часть в собственности но не посещал нотариуса?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае достаточно обратиться к нотариусу без обращения в суд, такие разъяснения дала Федеральная нотариальная палата. В соответствии с п. 37 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)  о фактическом принятии наследства свидетельствует вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами. Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.

Лишь в том случае, когда наследник не может представить указанные документы нотариусу, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд.

Вова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А квартиру не могут признать выморочной и выселить из единственного жилья?

Поскольку Вы намерены принять наследство, выморочной квартиру признавать нет оснований. Естественно и выселить Вас также нельзя.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Квартиру не потеряете, даже если и дальше не будете оформлять документы., потому что в наследование вы вступили.

А в случае вашей смерти ваши наследники вступят в наследование квартиры.

Если все же хотите оформить, то начать надо с подачи документов в суд об установлении факта принятия наследства.  Затем на основании решения суда подадите документы в Росрегистрацию и станете собственником.