Может ли банк в одностороннем порядке изменить кредитную ставку и ежемесячный платеж?

Добрый день. Получив кредит, сотрудники банка навязали страховку. В течение 2 дней написал отказ от договора страхования, банк мне вернул все сумму страховки. Но через 1,5 месяца в личном кабинете увидел, что банк повысил сумму ежемесячного платежа. В договоре ничего не прописано об изменении процентной ставки в односторонне порядке. Единственное, что прописано в договоре " Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору".

Возможно ли это положение договора считать как условие изменения процентной ставки и увеличения ежемесячного платежа?

, Алёна, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Алена! Да именно это условие кредитного договора и влияет на определение размера процентной ставки по выбранному Вами кредитному продукту. Как правило кредитные организации применяют подобный способ обеспечения по кредитам в отношении договоров ипотеки. Однако, Вам можно просчитать самостоятельно, возможно, что платежи по страховке и сниженные проценты по кредиту не настолько уж и выгодны по сравнению с уплатой повышенной процентной ставки без страховки. Как показывает практика, и в том и в другом случае размер платежей практически равны