Взыскание морального вреда с ИП после ДТП с его работником

Попал в ДТП, виновен работник ИП, хочу взыскать денежную компенсацию с его работодателя в рамках ГК РФ. В какой суд мне необходимо подавать иск в Районный (сумма иска свыше 50.000 рублей) или в Арбитражный?

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте на собственника транспортного средства, для этого вам необходимо его установить. Если собственник и ИП совпадает в одном лице то подавайте на собственника, в районный суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению нет такого понятие, ка к Работник ИП. ИП это контрагент. Споры между хозяйствующими субъектами разрешаются в Арбитражном суде.

С уважением, Богомолов Иван.