Как можно законно оспорить задолженность по коммунальным услугам?

Здравствуйте.

Я проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Во время уплачиваю коммунальные услуги и квартплату по месту регистрации. Сегодня случайно зашла на портал госуслуги и узнала, что мне выставлена судебная задолженность за коммунальные услуги в городе Заречном, Пензенская область. Там проживал и был зарегистрирован мой отец ныне умерший. До моего совершеннолетия он с согласия матери прописал меня в своей квартире. В этой квартире, как и в самом городе я никогда не проживала и не была и при этом всегда имела постоянное место регистрации в другом городе.

Как оспорить такую задолженность?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

необходимо смотреть, если истек срок исковой давности то можете возражать против удовлетворения иска в суде по этим основаниям.Суд откажет в иске

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброй ночи, Дарья! В соответствии с положениями законодательства коммунальные платежи начисляются ресурсоснабжающими организациями по тарифу на всех зарегистрированных пользователей жилых помещений. В случае, если Вы постоянно зарегистрированы по фактическому месту жительства, Вам необходимо получить акт сверки расчетов с УК или расчетным центром по месту регистрации, копию домовой книги и направить свою претензию по адресу, где неправомерно начислен расчет с требованием об исправлении и перерасчете суммы задолженности. Если этот шаг не возымеет действия, то оспорить сумму задолженности можно будет только в судебном порядкке