Как добиться возврата средств, если обманула риелторская контора?

Необходимо было снять жильё. Нашла гостинку на сайте Юла и позвонила, трубку взял посредник. Сказал, что стоимость их услуг будет составлять 3000₽. Приехала я к ним в компанию и меня связали с собственником данной гостинки, я лично разговаривала с ним по телефону. Соответственно мы заключили договор об оказании услуг, я заплатила 3000₽ и 2000₽ за юридически прикреплённые договора (как сказала компания - 1000₽ оплачивает собственник и 1000₽ оплачиваю я). Мы договорились с собственником смотреть квартиру в 18.00, ближе к этому времени собственник стал переносить встречу, а затем и вовсе стал недоступен. Обращаясь в агенство - компания сказала, что они не могу связаться с собственником. Предлагали миллион вариантой и показывали красивые картиночки, однако на следующий день стали присылать варианты от собственников, которые доступны по интернету и так. В итоге я написала заявление на возврат денежных средств в размере 5000₽ и мне сказали, что рассматриваться будет от 3-х до 10 рабочих дней. Как быть в данной ситуации, если денежные средства не вернут? Можно ли обратиться в суд? Что делать, помогите...

  • 6DCB9E16-79B9-4C5F-86AD-4C139639B07E
    .jpeg
, Олеся, г. Красноярск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Такие случаи как у Вас довольно популярны на рынке аренды недвижимости.

Сценарий у таких контор обычно одинаковый.

Вам предоставляют доступ к базе (за что Вы и платите по Договору), никакого результата в Договоре не прописывается (так как это Договор оказания услуг, он не предполагает результата), собственники обычно подставные (якобы переносят встречу и тд.).

К сожалению, договор, который Вы заключили с данной компанией является договором оказания услуг, а не подряда и не предполагает достижение какого-либо результата (аренда Вами желаемой квартиры), поэтому услуга считается оказанной (Вам предоставлен доступ к базе), оплата не подлежит возврату (если иное не установлено в договоре).

Есть один вариант оспаривания через суд, но сделать это довольно сложно.

Оспаривать можно сделку в связи с заблуждением или обманом. Однако доказать такой обман или заблуждение крайне сложно.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.

Олеся
Клиент, г. Красноярск
А что касается договоров? Имею ли я право вернуть 2000₽ за договор найма жилого помещения? Мне сунули их 2 экземпляра и сказали, что 1000₽ плачу я и 1000₽ платят собственники! Как быть в этой ситуации? Квитанция у меня имеется.

Олеся, полагаю, если услуга по составлению договора Вам была предоставлена (вам передали экземпляры договора), то денежные средства возврату не подлежат.

У вас имеются полные условия заключенного договора с данной компанией?