Законно ли мне отказали в возврате предоплаты?

Здравствуйте ! Я записалась на педикюр и наращивание ресниц. Внесла предоплату, чтоб не отменили запись. Но ща несколько дней попала в роддом и естественно не смогла прийти. Мне отказали в возврате предоплаты. Законно ли это?

, Дарья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте дарья.

Незаконно, Вы имете полное право на отказ от услуг, при этом возместить обязаны лишь фактически понесенные исполнителем услуги расходы, которые он обязан подтвердить документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.